ENT : Autres Sites
- Bulletin Officiel (B.O.)
- Comptes de Courrier Electronique Professionnel
- Conseil Supérieur des Programmes (C.S.P.)
- ENT Académique (e-Lyco)
- Espace de Stockage de Fichiers
- Gestion En Ligne des Activités Pédagogiques de l'Accompagnement Personnalisé (GEL2AP)
- Le calendrier scolaire
- Mon Pearltrees (Ma collection de favoris)
- Sujets zéro en classe de première pour le baccalauréat 2021
Étiquettes
addons ADN allèle ARNm bactérie biodiversité biomasse cancer caryotype cellule contraception hormonale devoir embryon génotype génétique interphase lithosphère matière vivante mitose molécule organique mucoviscidose mutation métabolisme métabolisme cellulaire nucleotide oeil oestradiol ovocyte photosynthèse phénotype plugins primates protéine réplication santé sol sélection naturelle séquence nucléotidique tectonique traduction transcription translation vision wordpress écosystèmeLexique - Glossaire - Dictionnaire - Encyclopédie
- Dictionnaire de l'Encyclopædia Universalis
Dictionnaire Encyclopédique Environnement
Dictionnaire Environnement
- Dictionnaire Larousse
- Encyclopedia of Earth (anglais)
- GEOL-ALP : GLOSSAIRE GÉOLOGIQUE
- Géologues Prospecteurs – Dictionnaire illustré de Géologie
- Glossaire bilingue de géologie
- Lexique – CNRS
- Lexique (niveau : Lycée) [site : Assistance scolaire personnalisée]
- Termsciences, portail terminologique
Archives pour l'étiquette biodiversité
3.1.3 – Une diversité des individus au sein d’une espèce
3.1.1 – Une diversité des écosystèmes
- Qu’est-ce qu’un écosystème ?
- Qu’est-ce que le biotope ?
- Qu’est-ce que la biocénose ?
- Exemples d’écosystèmes continentaux.
- Exemples d’écosystèmes aquatiques.
A.2 – Comparaison Ecosystème – Agrosystème : Bilan notionnel
Mots-clés et notions à connaître
- agrosystème
- biomasse
- biodiversité
- intrants
Compétence visée
- Différencier écosystème et agrosystème
Travail à faire
- Consulter le diaporama.
- Vérifier ses connaissances et compétence en répondant au questionnaire.
:: Exercice :: Extinction des espèces ; les scientifiques mettent en garde : le risque augmente
Lire l’article dont le lien est fourni ci-après. Et répondre aux questions suivantes :
- Quelle différence entre une espèce “menacée” et une espèce “en voie d’extinction” ?
- Faites une recherche d’information.
- Vérifiez la fiabilité de vos sources.
- Indiquez vos sources dans votre réponse.
- De quel taxon animal est-il principalement question dans cet article ?
- Quelle est la principale cause d’extinction des espèces évoquées dans cet article ? Pourriez vous en citer au moins deux autres d’origine anthropique.
- Les auteurs de l’article affirme une accélération de l’extinction des espèces. A partir des valeurs données dans le dernier paragraphe (et en tenant compte de la date de publication de cet article), vérifiez cette affirmation.
Ressource
www.futura-sciences.com-extinction-des-especes-les-scientifiques-mettent-en-garde-le-risque-augmente [ Fichier pdf] {source : URL}
:: La biodiversité ::
Ressources : sites web
J.1 – Impacts des activités anthropiques sur la biodiversité Activité d’exploitation de documents
Compétence visée : extraire des informations d'un document.
- Consulter les pages 8 et 9 de la brochure numérique qui suit.
- Indiquer quatre catégories de menace pour la biodiversité
C – Impacts écologiques et sanitaires des pratiques agricoles
- Quelles sont les pratiques agricoles mises en oeuvre pour améliorer les rendements ?
- Quels sont les impacts environnementaux et sanitaires de ces pratiques ?
- Quelles pratiques “alternatives” permettent de limiter ces impacts ?
-
Utilisation de fertilisants
- Qu’est-ce qu’un fertilisant ? Quelles sont les différents fertilisants ? Que permettent les fertilisants ?
- Impact environnemental et sanitaire et pratique alternative
- les marées vertes. Ressource : sujet des annales du bac (Corrigé officiel) | Document de travail
- Impact environnemental – Ressources complémentaires : eutrophisation [fiche connaissance]
- Impact sanitaire – Nitrates et santé [fiche connaissance]
- Pratique alternative – Les cultures intermédiaires [fiche connaissance]
-
Utilisation de pesticides
- Qu’est-ce qu’un pesticide ? Quelles sont les différentes catégories de pesticides ? Que permettent les pesticides ?
[fiche “connaissances”] - Impact environnemental et sanitaire et pratique alternative
- Biodégradabilité d’une molécule – Bioaccumulation et bioamplification verticale d’une molécule [Fiche “connaisssances”]
- Etude d’un impact environnemental et pratique alternative. La lutte contre les campagnols.
- Impact sanitaire – Pesticides et santé [fiche “connaissances”] – Un exemple d’impact sanitaire (à lire)
- Qu’est-ce qu’un pesticide ? Quelles sont les différentes catégories de pesticides ? Que permettent les pesticides ?
-
Apport d’eau : irrigation, arrosage
- Document 2 page 24 : intérêt de l’irrigation
- Un exemple d’impact environnemental (à lire)
-
Elevage : apports de compléments alimentaires et d’antibiotiques
- Document à lire :: “L’alimentation des bovins” : définir la notion de “compléments alimentaires”
- Document à lire :: “Elevage : les compléments alimentaires bons pour l’environnement”
-
La sélection génétique – Création de variétés (végétales) et de races (animales) | L’hybridation (intraspécifique) [et la transgenèse]
- Votre livre de Sciences :: Documents 5, 6 et 7 page 65 :: Exploitation : 3
- Votre livre de Sciences :: Exercice 5 page 71
Chapitre 3 – La biodiversité, résultat et étape de l’évolution
2 – La biodiversité change au cours du temps
Activité 1
Sujet :
Corrigé :
Activité 2
Sujet :
Corrigé :
Activité 3 [travail personnel]
BILAN
3 – Biodiversité et activités humaines
Activité 1
Sujet :
Corrigé :
BILAN
4 – Des similitudes entre espèces
Activité 1
Sujet :
Corrigé :
Activité 2
Sujet :
Corrigé :
BILAN
5 -Sélection naturelle et dérive génétique
Activité 1 – Modéliser la dérive génétique
Activité 2 – Comprendre la sélection naturelle
Bilan
COMPLEMENTS - Activités - Documents
- Biodiversité et crise [site du Muséum National d’Histoire Naturelle]
- Reconstitution de paysages anciens [lien]